Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Председатель Городской Думы Депутаты Городской Думы Рабочие органы Думы Правотворческая деятельность Публичные и общественные слушания Общественная приемная Награды Городской Думы Почетные граждане Доска Почета Противодействие коррупции Электронная приемная Депутатская фракция Прокурор разъясняет

Календарь новостей

Предыдущий месяц   

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
 

Я занимала должность бухгалтера в органах МВД России. Необходимо ли работодателю по новому месту работы сообщить в органы МВД о моем приеме на работу по трудовому договору?

11.06.2021

Я занимала должность бухгалтера в органах МВД России. Необходимо ли работодателю по новому месту работы сообщить в органы МВД о моем приеме на работу по трудовому договору?

Отвечает на вопрос старший помощник прокурора ЯНАО Дина Гехова.

Ответ: Работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, в течение 2 лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Так, соответствующая обязанность возникает у работодателя, если сотрудник МВД России занимал, в частности, должности главного бухгалтера или заместителя главного бухгалтера (п. 18 Перечня № 848).

Если же работодатель заключает трудовой договор с бывшим работником организации, созданной для выполнения задач, поставленных перед МВД России, то к соответствующему перечню должностей будут относиться: главный бухгалтер, бухгалтер (в организации, в штатном расписании которой отсутствует должность главного бухгалтера) и бухгалтер-ревизор (п. п. 36 - 38 Перечня № 848).

Таким образом, в общем случае работодатель обязан уведомлять органы МВД России о приеме на работу по трудовому договору бывшего сотрудника МВД России, если он занимал должность главного бухгалтера или заместителя главного бухгалтера по прежнему месту службы.


Возврат к списку