Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Председатель Городской Думы Депутаты Городской Думы Рабочие органы Думы Правотворческая деятельность Публичные и общественные слушания Общественная приемная Награды Городской Думы Почетные граждане Доска Почета Противодействие коррупции Электронная приемная Депутатская фракция Прокурор разъясняет

Календарь новостей

Предыдущий месяц   

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
 

Имею ли я право на досрочное назначение пенсии, если осуществляю уход за ребенком-инвалидом?

28.10.2021

Имею ли я право на досрочное назначение пенсии, если осуществляю уход за ребенком-инвалидом?

ВОПРОС: Имею ли я право на досрочное назначение пенсии, если осуществляю уход за ребенком-инвалидом?

Отвечает на вопрос помощник прокурора г. Ноябрьска Екатерина Шевхужева.

ОТВЕТ: Да. В соответствии со статьей 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в семьях, воспитавших ребенка-инвалида до возраста 8 лет (при этом неважно, когда ребенок был признан инвалидом и как долго им оставался), один из родителей имеет право выйти на пенсию досрочно:

– в 50 лет на страховую пенсию по старости может выйти мать ребенка-инвалида, имеющая минимальный страховой стаж – 15 лет;

– в 55 лет на страховую пенсию по старости – отец ребенка-инвалида. Минимальный страховой стаж у мужчин должен составлять не менее 20 лет.

Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предъявляет требования также к наличию у матери или у отца ребенка-инвалида индивидуального пенсионного коэффициента для права на досрочную пенсию.

Если мать ребенка-инвалида (при наличии вышеуказанных требований к возрасту ребенка и стажу) достигает возраста 50 лет в 2021 году или отец ребенка-инвалида достигает возраста 55 лет в 2021 году, то им необходимо иметь - 21 коэффициент.

Кроме того необходимо отметить, что период ухода неработающего родителя за ребенком-инвалидом также засчитывается в страховой стаж. За каждый полный год ухода начисляется 1,8 пенсионного коэффициента.


Возврат к списку