Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Председатель Городской Думы Депутаты Городской Думы Рабочие органы Думы Правотворческая деятельность Публичные и общественные слушания Общественная приемная Награды Городской Думы Почетные граждане Доска Почета Противодействие коррупции Электронная приемная Депутатская фракция Прокурор разъясняет

Календарь новостей

Предыдущий месяц   

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
 

Обязаны ли собственники многоквартирного дома нести бремя расходов по содержанию освещения земельного участка?

29.10.2021

Обязаны ли собственники многоквартирного дома нести бремя расходов по содержанию освещения земельного участка?

Вопрос: Обязаны ли собственники многоквартирного дома нести бремя расходов по содержанию освещения земельного участка?

Отвечает на вопрос помощник Надымского городского прокурора Сергей Кудрявцев.

Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 39 Жилищного кодекса России собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, к которому относится и земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Таким образом, если элементы освещения территории дома находятся на земельном участке, входящем в состав общего имущества собственников дома, то их содержание должно осуществляться за счет средств собственников многоквартирного дома.


Возврат к списку