Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Председатель Городской Думы Депутаты Городской Думы Рабочие органы Думы Правотворческая деятельность Публичные и общественные слушания Общественная приемная Награды Городской Думы Почетные граждане Доска Почета Противодействие коррупции Электронная приемная Депутатская фракция Прокурор разъясняет

Календарь новостей

Предыдущий месяц   

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
 

Обязан ли работодатель квотировать рабочие места для инвалидов?

19.11.2021

Обязан ли работодатель квотировать рабочие места для инвалидов?

Отвечает на вопрос помощник Надымского городского прокурора Мария Садчикова.

Ответ: Согласно ст. 20 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам предоставляются гарантии трудовой занятости путем установления в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов.

В соответствии со ст. 5 Закона ЯНАО от 27.06.2008 № 54-ЗАО «О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в ЯНАО» квота устанавливается работодателями, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и определяется в процентах к среднесписочной численности работников. В случае, если численность работников составляет 35-100 человек, размер квоты равен 1% от среднесписочной численности работников, если численность работников превышает 100 человек – 2%.

Расчет числа рабочих мест, в счет установленной квоты, осуществляется ежегодно работодателем самостоятельно.

Округление квоты, в случае если численность работников не превышает 100 человек, производится в сторону увеличения. Если численность работников превышает 100 человек – в сторону уменьшения.

За неисполнение указанных требований предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 5.42 КоАП РФ, влекущая за собой наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.


Возврат к списку