Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Председатель Городской Думы Депутаты Городской Думы Рабочие органы Думы Правотворческая деятельность Публичные и общественные слушания Общественная приемная Награды Городской Думы Почетные граждане Доска Почета Противодействие коррупции Электронная приемная Депутатская фракция Прокурор разъясняет

Календарь новостей

Предыдущий месяц   

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
 

Вопрос: В течение какого времени я могу обратиться в суд с иском о восстановлении трудовых прав?

12.03.2021

Вопрос: В течение какого времени я могу обратиться в суд с иском о восстановлении трудовых прав?

Вопрос: В течение какого времени я могу обратиться в суд с иском о восстановлении трудовых прав?

Отвечает на вопрос помощник прокурора г. Лабытнанги Наталья Орлова.

Ответ: Сроки исковой давности для обращения в суд установлены как для работника, так и для работодателя и исчисляются в месяцах и годах.

Для работника сроки различаются в зависимости от предмета спора. Например, по спорам о зарплате – обычно один год, а об увольнении – один месяц. Работодатель же вправе обратиться в суд с иском о возмещении материального ущерба в течение одного года (ч.ч. 1, 2 ст. 392 ТК РФ).

Требование о компенсации морального вреда в связи с нарушением трудовых (служебных) прав можно заявлять вместе с требованием о восстановлении нарушенных прав в сроки, установленные ч. 1 ст. 392 ТК РФ, либо в течение трех месяцев с момента вступления в законную силу решения суда, которым трудовые права были полностью или частично восстановлены.

При возникновении спора об увольнении учтите, что один месяц отсчитывается со дня выдачи работнику трудовой книжки (в случае ее ведения), либо сведений о трудовой деятельности, либо копии приказа об увольнении (абз. 2 ч. 2 ст. 391, ч. 1 ст. 392 ТК РФ). Если работник отказался от получения трудовой книжки или копии приказа об увольнении и обратился в суд с иском о восстановлении на работе, то срок давности будет отсчитываться со дня такого отказа.

По всем другим индивидуальным трудовым спорам трехмесячный срок обращения в суд отсчитывается со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 392 ТК РФ).

Например, если работник подавал иск об оспаривании дисциплинарного взыскания в виде выговора, то срок будет отсчитываться со дня ознакомления работника с приказом о применении дисциплинарного взыскания или со дня составления акта об отказе от ознакомления с приказом о применении дисциплинарного взыскания. Это следует из п. 2 ч. 1 ст. 192, ч. 6 ст. 193 ТК РФ.


Возврат к списку