Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Председатель Городской Думы Депутаты Городской Думы Рабочие органы Думы Правотворческая деятельность Публичные и общественные слушания Общественная приемная Награды Городской Думы Почетные граждане Доска Почета Противодействие коррупции Электронная приемная Депутатская фракция Прокурор разъясняет

Календарь новостей

Предыдущий месяц   

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
 

Могу ли я претендовать на выплату материнского капитала, если не была зарегистрирована на территории ЯНАО?

06.07.2021

Могу ли я претендовать на выплату материнского капитала, если не была зарегистрирована на территории ЯНАО?

Отвечает на вопрос помощник Надымского городского прокурора Мадина Темирбаева.

Ответ: В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 3 Закона № 73-ЗАО право на материнский (семейный) капитал возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей) имеющих гражданство России, постоянно проживающих на территории автономного округа не менее одного года у определенных категорий граждан.

Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 02.02.1998 № 4-П указал на то, что сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и согласно ч. 2 ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, из толкования п. 1 ч. 1 ст. 3 Закона № 73-ЗАО следует, что юридически значимым для выдачи свидетельства на материнский (семейный) капитал является не факт регистрации по месту жительства, а факт постоянного проживания не менее одного года на территории автономного округа.


Возврат к списку