В преддверии одного из главных праздников страны жители города дарят подарки ветеранам войны

26 апреля 2021

Сегодня в рамках благотворительной акции «Память поколений» депутатский корпус Городской Думы приобрёл и доставил холодильник труженику тыла Вере Васильевне Пономаревой в преддверии 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

«Это стало уже доброй традицией, когда мы с депутатами приобретаем необходимую технику для наших ветеранов. Это важно, они нам подарили мирное небо над головой, восстановили народное хозяйство, подняли экономику страны. Хочется им пожелать здоровья, это главное, и пусть свой опыт и знания истории передают нашей молодёжи, чтобы люди помнили о том страшном времени и гордились во все века», - сказал председатель Городской Думы, член партии «Единая Россия» Владимир Мартынюк.

Вера Васильевна родом из Костромской области. Летом ей исполнится 95 лет. Когда началась война, ей было 14 лет. Из-за хорошего почерка её попросили помочь в местном военкомате, сначала вручала повестки, потом и в штат взяли. Всего в воинских организациях она проработала 12 лет, в том числе и в особо секретных. На этом поприще познакомилась со своим будущим мужем, с которым прожила в любви и согласии 53 года.

Большую часть жизни супруги жили в Свердловской области, где работали в леспромхозе, оба получили образование в этой сфере. В Салехард Вера Васильевна перебралась, когда ей было 50 лет, вслед за мужем, которого перевели на Ямал. Работала вместе с ним в Ямальском лесхозе: он – главным лесничим, а потом директором, она – инженером лесного хозяйства. Несмотря на руководящую должность, жили скромно, довольствовались малым, больше старались отдавать другим. Вера Васильевна, сколько себя помнит, всегда трудилась – шесть дней на работе и седьмой дома – для семьи. В 2002 году вышла на заслуженный отдых. У Веры Васильевны в Салехарде живут дочь, внук и правнучка.