569 захоронений сохранилось на старом кладбище. Далее начнётся работа по формированию базы данных

27 сентября 2022

В минувшие выходные активисты города сфотографировали все сохранившиеся захоронения на старом кладбище, которое находится в центре города, и повесили на них номерные бирки. Всего удалось найти 569 опознаваемых могил, рассказал депутат Городской Думы Роман Арефьев.

Далее будет сформирована база данных, куда внесут фамилии и годы жизни погибших. Это даст возможность в будущем идентифицировать захоронения.

«С каждым годом надгробия стремительно разрушаются, поэтому сейчас крайне важно не упустить момент. Могилы заслуженных людей, в числе которых огромное количество ветеранов и тружеников тыла, должны быть в достойном состоянии. На могилах героев должны стоять обелиски, а не сгнившие оградки вокруг не опознаваемых холмиков», - сказал Роман Арефьев.

Помощь предоставили: ООО «КИТ», МВК им. И.С. Шемановского и ВОО «Молодая гвардия Единой России».