Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Председатель Думы города Салехарда Депутаты Думы города Салехарда Рабочие органы Думы Правотворческая деятельность Публичные и общественные слушания Общественная приемная Награды Думы Почетные граждане Доска Почета Противодействие коррупции Электронная приемная Депутатские фракции Прокурор разъясняет

Календарь новостей

Предыдущий месяц   

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
 

Имеют ли право инвалиды на получение государственной социальной помощи на лекарственные препараты?

23.05.2022

Имеют ли право инвалиды на получение государственной социальной помощи на лекарственные препараты?

Вопрос: Имеют ли право инвалиды на получение государственной социальной помощи на лекарственные препараты?

Ответ: Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» определено право инвалидов на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, в том числе на  обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия.

При этом процедура получения инвалидами лекарственных препаратов, не содержит условия о том, что количество выдаваемых препаратов рассчитывается исходя из норматива финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами.

Документом, подтверждающим право гражданина на бесплатное получение необходимого лекарственного препарата в определенном количестве, является льготный бесплатный рецепт установленного образца.

Отпуск лекарственных препаратов осуществляется в течение указанного в рецепте срока его действия при обращении лица к субъекту розничной торговли.

В случае отсутствия у субъекта розничной торговли лекарственного препарата, указанного в рецепте, при обращении лица к субъекту розничной торговли рецепт принимается на обслуживание в сроки от 1  до  15 рабочих дней со дня обращения лица к субъекту розничной торговли.

При истечении срока действия рецепта в период нахождения его на отсроченном обслуживании, отпуск лекарственного препарата по такому рецепту осуществляется без его переоформления.


Возврат к списку