Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Председатель Думы города Салехарда Депутаты Думы города Салехарда Рабочие органы Думы Правотворческая деятельность Публичные и общественные слушания Общественная приемная Награды Думы Почетные граждане Доска Почета Противодействие коррупции Электронная приемная Депутатские фракции Прокурор разъясняет

Календарь новостей

Предыдущий месяц   

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
 

Вправе ли граждане-должники снять арест со счетов в период моратория приостановки взысканий?

16.08.2022

Вправе ли граждане-должники снять арест со счетов в период моратория приостановки взысканий?

Ответ: В целях поддержки бизнеса и граждан в период санкций Правительством России с 1 апреля 2022 года введен мораторий на 6 месяцев на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами.
Мораторий и его последствия распространяются на юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, за исключением должников, являющихся застройщиками многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, включенных в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в единый реестр проблемных объектов по состоянию на 1 апреля 2022 года, и тех должников, кто заявил отказ от применения в отношении них моратория, независимо от того, обладают ли они признаками неплатежеспособности (банкротства) или нет, а также за исключением должников, в отношении которых на день введения моратория возбуждено дело о банкротстве.
В этот период, в частности, в отношении должников, на которых распространяется действие моратория, приостанавливается исполнительное производство по требованиям, возникшим до введения моратория.  
В период приостановки исполнительного производства должник не лишен права обратиться в подразделения службы судебных приставов или суд с заявлением о снятии арестов с банковских счетов, если докажет, что финансовые трудности возникли в связи с санкционной политикой недружественных государств и что такие аресты препятствуют его реабилитации в период моратория.

Возврат к списку